Свадебное платье: приметы, традиции, обычаи

25.12.2013

Счастливый, счастливый невозвратимый день свадьбы… Возлюбленным всегда хочется создать чудесный неповторимый образ, в основе которого всегда лежат чувства, настроение и одежда. С первыми двумя составляющими все ясно, но как подобрать свадебное платье, чтобы в него кроме личных вкусовых предпочтений и модных тенденций поместились еще приметы и традиции. Отметим наиболее популярные народные поверья, связанные со свадебным платьем.

Приятные покупки

Свадебное платье и приметыПервое: платье у невесты обязательно должно быть новым. Сэкономите на нем, в супружестве придется это делать все время. Его нельзя брать напрокат, одалживать, продавать. Эти связывают с наличием энергетики у людей. Согласно представлениям, она проникает в любые предметы, с которыми контактирует человек, особенно, в одежду. Такой «заряженный» наряд может дурно повлиять на будущую супружескую жизнь молодых. Угрозу представляет проецирование чужой, не всегда счастливой, судьбы на вашу. По этой же причине его никому нельзя давать его мерить, даже сестрам и близким подругам.

Что нужно знать перед его приобретением? Считается, что платье покупать нужно в среду, а туфли - пятницу. На нем должно быть четное количество пуговиц или застежек. Сдачу со свадебного платья убрать подальше, как можно дольше не рекомендуется пользоваться этими деньгами, минимум три месяца.

После примерки надевать свой свадебный туалет только в назначенный день, нельзя ходить в нем по дому. Говорят, раз девушка в платье и посмотрелась в зеркало, она уже вышла замуж.

Важные запреты и наблюдения

Отметим то, чего ни в коем случае «нельзя»:

Интересное поверье: если во время празднества порвется платье, то молодой супруге это сулило злую свекровь.

Поверья от сглаза

От дурного глаза нужно будущей жене собственноручно закрепить на изнаночной стороне подола английскую булавку головкой вниз, сделать несколько стежков синими или голубыми нитками. Для безграничной любви мужа к платью пришейте листики любистка.

Во времена бабушек виновницу торжества одевали в доме соседей на той же стороне улицы, чтобы не переходить дорогу.

Беременные невесты одевают красный пояс под платье, который является защитным экраном для плода.

Свадебные приметы о платье имеют свою многовековую историю. Если углубиться в их смысл, обратить внимание, то легко обнаруживается даже их противоречие друг другу. Следовать им или нет, решает каждый самостоятельно, но многие влюбленные люди накануне самого главного события жизни решают перестраховываться.

Вернуться к списку новостей
Спасибо!мы свяжемся с вами в ближайшее время
Спасибо!Ваш отзыв будет опубликован после модерации
Упс!Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот
Упс!Слишком большой размер файла. Пожалуйста, загружайте файл размером не более 5 МБ
Back to Top